Соціум

Мэрия Еревана заявила о прекращении компанией “Санитек” работ по вывозу мусора

Компания “Санитек” уже несколько дней не занимается очисткой и вывозом мусора в столице Армении, сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

“Компания “Санитек” уже четвертый день без письменного предупреждения мэрии о причинах отказывается выполнять свои обязанности по вывозу мусора на территории всего Еревана”, – говорится в сообщении.

Как отмечает мэрия, компания в последние месяцы уже показала неспособность исполнения своих обязательств, а в последние дни полностью проваливает процесс уборки мусора.

Согласно существующему законодательству и договорам с “Санитек”, применение санкций в отношении компании является прямой обязанностью мэрии.

“Любой штраф мэрии основан на зафиксированных фактах неисполнения компанией своих обязательств”, – отмечается в сообщении столичной администрации.

По утверждениям мэрии, от коллапса столицу спасла лишь 24-часовая работа общинного учреждения “Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване”, ресурсы и потенциал которого постоянно пополняются.

На данный момент учреждение в меру своих сил выполняет работы по очистке мусора во всем городе. Мэрия также утверждает, что делает все для кардинального решения проблемы в интересах города и жителей, страдающих от неприемлемой ситуации с невывозимым мусором.

Действия “Санитек” столичное руководство оценивает как предельное нарушение обязанностей, которое повлечет правовые последствия.

Отметим, на заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения “Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване” и утилизации отходов. Средства будут выделены за счет сокращения других расходов и экономии. Мера принята для урегулирования “мусорного” кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net