Соціум

Мэр Еревана: проблема уборки мусора решена

Мэр Еревана Айк Марутян заявил, что проблема уборки мусора в столице уже решена. Мэрия в данный момент решает весь комплекс вопросов, связанных с мусором.

«Я не говорю, что мусор уже убран, потому что сейчас в городе есть неубранные «Sanitek» завалы мусора, мы их убираем. Создано учреждение, которое быстрыми темпами восполнит этот пробел», – сказал Марутян.

Для сравнения мэр напомнил, что компания «Sanitek» приступила к работе спустя 14 месяцев после подписания договора, что было связано с предварительными работами. А мэрия начала деятельность уже после получения пяти машин, привлекая дополнительную технику и сотрудников.

Марутян заявил, что мэрия очень быстро решает этот вопрос и этот путь является самым правильным.

«Я не позволю, чтобы Ереван еще раз столкнулся с такой проблемой», – сказал он.

По его словам, в ближайшие месяцы уже будет видно резкое улучшение, однако для окончательного решения необходимо подходить к решению проблем комплексно.

«В частности, мы начали сортировку мусора. Уже достигнуты договоренности с предпринимателями в Давидашене, чтобы они сдавали нам картон, который мы отдельно отправим на переработку», – сообщил мэр.

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора – компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал недовольство в связи с работой компании Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля – на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая – на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.). Ранее компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 24 702 187.6 драмов (порядка $51,784).

28 августа компания сообщила, что в результате финансового давления из сумм, выплачиваемых компании, удержано более 300 млн. драмов (порядка 630 тыс. долларов).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net