Здоров'я

Медики назвали способ победить депрессию

салат

Медики из Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что люди, чей рацион состоит из здоровой еды, гораздо чаще избавляются от хронической депрессии, чем любители жирной пищи. Результаты их исследования опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

По словам специалистов, особенно сильно этот эффект проявляется в том случае, если пациенты не только придерживаются диеты, но и начинают заниматься спортом.

Такие выводы британские врачи сделали после того, как проанализировали 16 исследований, авторы которых следили за изменениями в диете, настроением и физиологическим состоянием добровольцев. В экспериментах участвовали около 46 тыс. человек, часть которых страдали от депрессии.

По расчетам ученых, переход на средиземноморскую диету и десять других видов здоровой пищи помог около трети испытуемых избавиться от депрессии или заметно снизить остроту ее симптомов.

Примечательно, что внесение корректировок в питание больше всего помогали женщинам, в то время как у многих мужчин они вызывали прямо противоположные эффекты. Более того, каждый пятый мужчина впадал в еще более сильную депрессию после перехода на новую диету.

Как предполагают медики, правильная пища помогает сбросить лишний вес, что снижает уровень воспалений в организме и помогает меньше уставать и, как следствие, влияет на душевное здоровье.

Хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств. Как правило, появление хронической депрессии сопровождается потерей интереса к жизни, снижением самооценки, апатией и другими негативными эффектами, отмечает «РИА Новости».