Соціум

Мечты должны сбываться или на поклоне у большой воды в стране фараонов

Путешествие, хоть и рабочее, – лучшее, что может случиться летом, особенно в страну фараонов, побывать в которой мечтала еще с 5 класса.

Откуда такая любовь? С первого урока Всеобщей истории, когда молодой учитель, вчерашний студент пединститута, заставил нас, пятиклашек, писать лекцию о государстве на берегах Нила, а на следующем уроке ее пересказывать. Замечу, что на тот момент это был первый такой опыт для нас, посему в конспектах встречались «Игипед» и прочие подобные перлы. Столь серьезный подход так впечатлил меня, что «Игипед» стал казаться чуть ли не самой важной вещью в школьной программе. Египтологом я, конечно не стала, однако Египет со своими красновато-желтыми песками, суровыми скалами, фараонами и мумиями манил всегда.

Мы прибываем в Хургаду – город, расположенный на берегу самого соленого моря Мирового океана – Красного. Благодаря тому, что Красное море является единственным на Земле водоёмом, в который не впадает ни одной реки, его воды – кристально чистые. Кроме того, из всех морей именно Красное море признано самым теплым, а его фауна поражает даже бывалых дайверов.

Хургада – город молодой. Всего 60 лет назад это был маленький поселок, жители которого занимались в основном рыболовством. И никто из них даже не мог представить, что когда-нибудь город станет одним из самых популярных курортов Египта, да и не только.

Впереди нас ждало знакомство с крупнейшим музеем под открытым небом – Луксором, а пока мы отправились на небольшую обзорную экскурсию, чтобы увидеть Хургаду и посмотреть на людей, живущих здесь.

Первое, что бросается в глаза, – отсутствие дорожных знаков, в Хургаде всего лишь один светофор. А возникающие на дорогах сложные ситуации египетские водители, как правило, решают при помощи бурной жестикуляции и автомобильных сигналов. Отсюда популярное среди туристов выражение – умом египетского водителя не понять, его нужно просто бояться.

Современная Хургада – это город, в который ежегодно прилетает и приезжает более миллиона туристов. Более 200 отелей расположились вдоль побережья, выстроившись в почти 40-километровую цепочку. Но и сейчас в этой «туристической Мекке» строительство новых гостиничных комплексов идет полным ходом.

Хургада существует для туристов и благодаря туристам. Здесь проживает более 150 тысяч человек, при этом подавляющее большинство из них работает в сфере обслуживания, остальная часть так или иначе связана с туристическим бизнесом. Но если вы думали, что Египет живет за счет туризма, то это не так. Туризм – всего лишь третья статья дохода, после Суэцкого канала и нефти.

Местные жители – очень вежливые и услужливые. Всегда любезно сфотографируют, подскажут дорогу, подадут руку, вот только после вы узнаете, что должны помощнику 5 фунтов или «уан доллар». А еще здесь принято торговаться всегда и везде (даже во сне, наверное).

Коренных жителей в Хургаде мало, большая часть населения города – это переехавшие на работу и обосновавшиеся тут холостые мужчины или женатые, которые ездят домой к семьям только в период отпусков. Лишь некоторые из них, более удачливые, могут перевезти свои семьи в Хургаду. Вот почему это город мужчин, египтянок здесь меньше, чем египтян. При этом в Египте не все женщины работают, многие занимаются домом, бытом и детьми. Кстати, здесь при температуре +15°C отменяют занятия в школах, чтобы дети не заболели.

Из достопримечательностей Хургады нельзя не отметить Коптскую церковь. Она расположена в Старом городе Хургады, ее архитектура сочетает традиции христианского зодчества и исламские элементы. Во внешнем убранстве в глаза бросаются фрески над входом и резьба на окнах.

Удивляет необычный интерьер Коптской церкви. При входе внимание сразу же привлекает иконостас — главная ценность и гордость храма. Святые изображены в полный рост, представлены их лики и даже сцена из Библии. Здесь есть ряды скамеек, чтобы прихожане не стояли во время службы, при этом мужчины и женщины сидят раздельно. Для безопасности Коптская церковь, возведенная в 1922 г., снаружи окружена стеной. Чтобы попасть в храм, нужно пройти через металлодетектор на пункте охраны.

Поражает красотой и центральная мечеть Хургады, которая носит имя Абдульхасана Эльшази, святого, родившегося в этих местах 600 лет назад. Не заметить белоснежное строение из мрамора невозможно: ее минареты имеют высоту около 40 м и видны издалека. Особенно эффектно мечеть, возведенная в 1968 году, смотрится вечером.

Последний пункт нашей экскурсии – набережная Hurgada Marina с уютными магазинчиками и кафе, пришвартованными яхтами.

Морская прогулка и отражающееся в водах закатное солнце невольно навевают размышления. Например, о том, что ничто так не наполняет, как путешествия. Потому что вот здесь, на море, мы все равны – маленькие люди у большой воды. Потому что здесь – все равно, кто ты дома, в Ереване, какой носишь костюм или очки, ходишь ты на йогу или выбираешь бассейн… Имеет значение только то, что вся эта невероятная красота принадлежит только тебе и всем одновременно. И лишь от тебя зависит, какой калейдоскоп воспоминаний ты привезешь с собой, чтобы однажды дождливым осенним вечером достать их из потаенного уголка памяти и переживать снова и снова: первый взгляд, первый кадр, первый восторг.

Лусине Арутюнян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net