Політика

Марукян уверен, что Ванецян собирается заняться политикой

Лидер оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян полагает, что заявивший о своей отставке глава СНБ Артур Ванецян начнет политическую карьеру.

В заявлении, выложенном на странице СНБ в Facebook, Ванецян отметил, что решил подать в отставку, поскольку считает “такое решение в нынешней ситуации и в контексте будущего наиболее желательным и обоснованным вариантом для моего служения Армении и моему народу”.

“Моя политическая интуиция подсказывает, что заявление Ванецяна направлено на перспективу и он, фактически, дает старт своей политической деятельности и постарается продолжить свое дело на политическом поле”, – сказал Марукян на брифинге во вторник.

Как считает депутат, пока рано говорить о формате политической деятельности Ванецяна: создаст ли свою собственную партию или вступит в уже действующие политические движения. «В его заявлении я вижу именно это», – подчеркнул он.

Депутат отметил, что возглавляемая им фракция довольна деятельностью Ванецяна и, заметив ошибки в его работе,сама бы инициировала его отставку.

“В некотором плане его отставка стала неожиданностью, но никакого иного подтекста или конспирации я в ней не вижу», – сказал он.

В этом контексте Марукян подчеркнул, что «Просвещенная Армения будет продолжать представлять законопроекты, направленные на сокращение супер-премьерской власти в Армении и установления демократических форм правления.

В частности, фракция намерен настаивать, чтобы СНБ и полиция вошли в состав подконтрольного парламенту правительства и, тем самым, также находились и под контролем Национального собрания.

В настоящее время СНБ и Полиция Армении подотчетны лично премьер-министру.

По словам Марукяна, инициатива фракции, направленная на внедрение критериев для руководителей силовых структур, будет способствовать демократизации этих систем.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net