Політика

Маркедонов: Прецедент преследования “бывших” опасен для самого Никола

Сергей Маркедонов

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов на своей странице в Facebook написал о своих субъективных впечатлениях от поездки в Армению.

“Тех завышенных ожиданий, которыми страна была наполнена и переполнена год назад, уже нет. Точнее так, ожидания есть, но не столь высока их планка, как раньше. К новой власти отношение, скорее, нейтрально-позитивное в целом. Но уже меньше восторгов, больше вопросов”, – пишет он.

В этой связи эксперт добавил, что уже и первые маленькие протестные акции уже имеются.

“Пока ручейки, тонкие и маленькие. Однако же… Очень активно обсуждается вопрос Карабаха, и тут, в случае компромиссов (хотя лично я в них сильно сомневаюсь) возможен резкий разворот общественных умонастроений”, – пояснил он.

По словам политолога, следует понять, что вопросы большой геополитики на уровня рядовых граждан обсуждаются меньше, больше социалка, экономика, свои интересы.

“Но фактор России также оценивается примерно также, как год и два назад. Я не увидел каких-то радикальных перемен. Да, есть разночтения, но они были и год, и пять, и десять назад. Понимание, что без России особо далеко не уедешь имеются, даже у тех, кого принято считать “западниками”, Никакой особой “русофобии”, которая бы вот как-то приковала мое внимание, не обнаружил. Особых надежд на “Западнампоможет” не заметил”, – сказал он.

Говоря об оппозиции, Маркедонов процитировал канцлера Горчакова, сказав, что она “сосредотачивается”, а также привел слова Высоцкого, отметив, что “она затаилась на время”.

“Как только время придет, полагаю, она будет боевитой и свое слово еще скажет. Сейчас ищутся новые имена, техники ребрэндинга. Но они найдутся, будьте покойны”, – сказал он.

При этом отметив, что, если по внешней политике у него нет особых нареканий к Пашиняну, политолог сказал, что попытки премьера рассчитаться с “прошлым” вызывают у него вопросы.

“Не как у россиянина, а как у эксперта, немного понимающего в Армении. Прецедент преследования “бывших” опасен для самого Никола. Повторю, рейтинги его не вечны, а оппозиция не все время будет “сосредотачиваться”. Здесь вопрос прагматики, политических инстинктов, а не пресловутых “ценностей”. Повторю еще раз, наблюдения субъективны. Хотя за два дня масса контактов, встреч, впечатлений”, – резюмировал эксперт.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net