Політика

Маркедонов предупредил о долгоиграющих последствиях кризиса в Грузии

Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов поделился своими соображениями по поводу предварительных итогов кризиса в Грузии.

Как написал политолог в своем Facebook-e, последствия сложившейся в Грузии ситуации будут долгоиграющие.

“Настаиваю, что основа нынешней ситуации – процессы внутри Грузии. Другое дело последствия, они по факту внешнеполитические. И долгоиграющие, судя по всему. Итак, отставка спикера Кобахидзе- это мощный удар и по “Мечте” и по Иванишвили. Кобахидзе был любимцем Бидзины, позволялось ему немало, а споуксменом он был не менее важным, чем премьер”, – отметил Маркедонов.

По его мнению, если (в партии) решили пожертвовать такой фигурой, то все не так уж просто. “Хотя и караул кричать пока рановато. Партия власти будет пытаться почистить ряды, чтобы сохранить инициативу. Против оппозиции работает все еще сохраняющийся в массах негатив в отношении к Саакашвили”, – считает политологов.

Говоря о внешнеполитических аспектах Маркедонов отметил, что процесс нормализации, который и так был не так уж активен, замораживается.
“Вопрос, насколько. Впереди у Грузии парламентские выборы 2020 года. Не думаю, что до этого маятник сильно двинется в сторону позитива. Но запрос на нормализацию все равно есть, и у нас, и у Тбилиси. У каждого свои резоны. Однако они имеются, просто появляются осложняющие обстоятельства”, – полагает эксперт.

Что касается туристов и авиаперевозок, то, по мнению Маркедонова, людской поток не иссякнет, разве что сократится на первых порах при условии супер-мега форс-мажоров.

Президент РФ Владимир Путин подписал в пятницу указ, в соответствии с которым с 8 июля вводится временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Туроператорам и турагентам рекомендовано на время действия запрета воздерживаться от реализации путевок в Грузию.