FreeStyle

Маркаров про оптимизацию министерств в Армении: нет лучшей проверки, нежели практика

Собственный корреспондент радио Sputnik в Армении Элина Казарян побеседовала с директором Армянского филиала Института стран СНГ, политологом Александром Маркаровым про оптимизацию аппарата правительства в Армении.

Директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров рассказал в интервью собственному корреспонденту радио Sputnik в Армении Элину Казарян, что изменение количества министерств в Армении не должно быть рассмотрено в качестве самоцели.

Если это удастся, естественно, это будет говорить о том, что реформы были оправданы, а в случае, если функционал будет слишком большой, то понятно, что работа для соответствующего министра будет загружена, считает Маркаров.

“Нет лучшей проверки, нежели практика”, – отметил эксперт.

По его словам, Конституция, которая перевела республику от полупрезидентской к парламентской форме правления предполагала по всей видимости сохранения силового блока в непосредственном подчинении премьер-министру.

“Исходя из этой логики подобного рода подход он себя оправдывает, с учетом той ситуации, когда некоторые решения должны приниматься достаточно быстро. С учетом логики правительственной отчетности и подотчетности структуры исполнительной власти парламенту понятно, что оппозиция стремится к тому, чтобы силовые структуры были бы подотчетны именно законодательном органу. В этом и возникает противоречие”, – считает Маркаров.

При этом, исполнительная власть стремиться сконцентрировать силовые ведомства непосредственно в своем подчинении в то время как оппозиция в парламенте стремиться иметь подотчетную именно себе , а не непосредственно премьер-министру силовой блок.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net