Політика

Маноян: в заявлении Тонояна нет ничего удивительного

Маноян

В заявлении министра обороны Давида Тонояна нет ничего удивительного, сказал на пресс-конференции глава Центрального офиса “Ай Дата” Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

На днях Тоноян на встрече с армянской общиной Нью-Йорка заявил, что изменил формулу “территории в обмен на мир” на формат “новая война в обмен на территории”.

“Это было адекватное заявление со стороны ответственного за сферу обороны человека. Услышать другое заявление было бы странно, и в таком случае лучше бы Тоноян вообще не говорил”, – сказал он.

По его словам, заявление Тонояна преследовало конкретную цель.

“Заявление министра стало ответом на то, что уже давно не обсуждается в Армении, а именно на формулу “территории в обмен на мир”. Этот тезис, в основном, озвучивал экс-президент Левон Тер-Петросян”, – сказал Маноян.

Он отметил, что эта формула озвучивается сейчас и со стороны Баку. Заявление Тонояна было направлено именно против подобных поползновений Азербайджана.

Уже несколько месяцев в российском, азербайджанском и зарубежном экспертном сообществе и в СМИ муссируются слухи о том, что в процессе карабахского урегулирования протекают латентные процессы, основанные в рамках концепции “территории в обмен на мир”. Эти сведения сопровождались также и беспрецедентной для последних лет эйфорией властей Азербайджана, которые заявляли о том, что вскоре в переговорном процессе стоит ожидать прорыва, а армянским властям следует “готовить своё общество к миру”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net