Соціум

Люди уверены, что их партнеры умнее, чем есть на самом деле

романтика

Как оказалось, люди склонны переоценивать не только свои умственные способности. Итоги проведенного исследования свидетельствуют о том, что люди склонные считать своих партнеров умнее, чем они есть на самом деле.

Специалисты из Университета Западной Австралии и Варшавского университета провели исследование с участием 218 гетеросексуальных пар, которые прожили вместе в среднем 6 лет. Каждый из испытуемых должен был оценить как свой интеллект, так и интеллект своего партнера по шкале от “очень низкий” до “очень высокий”. Все поставленные оценки были исследователями преобразованы в баллы IQ.

После добровольцам предстояло пройти стандартный невербальный тест “Продвинутые прогрессивные матрицы Равена”, который помог выявить истинный уровень IQ всех участников эксперимента.

Выяснилось, что большинство испытуемых переоценили свои интеллектуальные способности в среднем на 30 баллов. Так, многие из участников эксперимента полагали, что их IQ – “выше среднего”, однако по итогам теста 68,8% женщин и 55% мужчин продемонстрировали средние показатели, набрав 100 баллов IQ.

Примечательно, что подобная картина наблюдалась и в случае, если предстояло оценить интеллект своей второй половинки. Мужчины считали, что их жёны умнее, чем это было в реальности («ошибка» составила в среднем 36 баллов). Женщины также верили в высокий интеллект своих партнеров, «надбавив» в среднем 38 баллов.

По мнению специалистов, подобная картина может быть итогом так называемого гало-эффекта, то есть воздействия общего впечатления о человеке на восприятие его частных особенностей.

Примечательно, что, сравнив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что люди обычно выбирают партнера с аналогичным уровнем интеллекта.

Научная статья по итогам работы опубликована в издании Intelligence.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net