Політика

Любое решение содержит в себе определенный политический компонент – министр юстиции

«Я не слышал мнений о том, что предлагаемая поправка рассматривается кем-то как подкуп», – заявил в беседе с журналистами после заседания правительства Армении 15 августа министр юстиции Рустам Бадасян, говоря об обсуждениях вокруг проекта поправок в конституционный закон «О Конституционном суде».

По его словам, представленным законопроектом предлагается схема досрочного выхода на пенсию, которая применялась в разных странах мира и является принятой мерой для переходных периодов. «Мы предлагаемым законопроектом предусмотрели эту меру и ждем конструктивных предложений», – сказал глава Минюста Армении.

Министерство юстиции Республики Армения ранее на едином веб-сайте для публикации правовых актов на общественное обсуждение представило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «Судебный кодекс» и «О Конституционном суде» и в смежные законы.

В числе прочих изменений, предусматривается внедрить схему досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда – «с целью создать возможность осуществить модель формирования Конституционного суда, предусмотренную поправками в Конституцию от 2015 года».

Что касается заявления члена Конституционного суда Армении Альвины Гюлумян о том, что она не собирается получать незаработанный доход, Рустам Бадасян сказал, что в любом случае судья КС получает пенсию. По словам министра, в соответствии с законопроектом, этот вопрос предлагается регулировать до 65 лет для судьи Конституционного суда, подавшего в отставку в период с 1 августа по 31 октября 2019 года, то есть в любом случае судья получает определенную оплату со стороны государства.

В ответ на вопрос, является ли это политическим решением, чтобы избавиться от действующих судей КС РА, глава Минюста Армении сказал: «Нет, все это вытекает из сложившейся ситуации и является законодательным решением, предлагаемым в сложившейся ситуации. Любое решение содержит в себе определенный политический компонент. Это не означает партийного решения, означает политическое, которые не может выходить и не выходит за рамки принципов правового государства»,

Глава Минюста Армении отметил также, что предлагаемое изменение предполагает применение на добровольной основе.

На вопрос журналиста, являются ли предлагаемые поправки реакцией на письмо члена КС Ваге Григоряна, министр сказал: «Многократно говорил, что есть какой-то отрывок в письме г-на Григоряна, который может совпадать с обоснованиями, но цель законопроекта – создать возможность осуществить модель формирования Конституционного суда, предусмотренную поправками в Конституцию от 2015 года».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net