Політика

Лоран Вокье: Народ Арцаха должен иметь возможность самостоятельно управлять собственной судьбой

Мы вместе, сообща, должны сделать всё, чтобы будущее завтрашней Армении было более осязаемым. Об этом на торжественном приеме в честь визита французской делегации в Армению заявил президент региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье.

Он отметил, что регион окажет финансовое содействие Французскому Университету Армении в виде 600 тыс евро, которые будут направлены на строительство нового кампуса.

Вокье сообщил, что регион намерены оказывать содействие и французским школе и лицею в Ереване, а также центру Шарля Азнавура. “Мы попробуем работать в экономической сфере. На встрече с премьер-министром Армении мы акцентировали наше внимание на три ключевых направления, по которым сможем развивать наше сотрудничество: это цифровая сфера, эко-туризм и естественно горнолыжная область. Нужно быть рядом с Арменией во время возможных политических перепадов, которые могут иметь место”, – сказал президент французского региона, добавив, что нужно приложить усилия, чтобы как можно больше французов, французов армянского происхождения направили свои взгляды в сторону Армении, и впряглись в дело строительства завтрашней РА.

Вокье также коснулся нагорно-карабахского конфликта, и выразил убеждение, что народ Арцаха должен иметь возможность самостоятельно управлять собственной судьбой. “Мы же со своей стороны будем способствовать тому, чтобы было найдено справедливое решение этого вопроса”, – подытожил французский политический деятель.