Політика

Лайчак заявил о существовании реальной угрозы эскалации нагорно-карабахского конфликта

Существует реальная угроза эскалации нагорно-карабахского конфликта, заявил глава МИД Словакии и действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак. Как передает Trend, об этом он заявил в ходе 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе.

Накануне в Братиславе состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Она прошла в рамках 26-й Министерской конференции ОБСЕ с участием сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

“Диалог продолжался в течение всего года. С помощью разных платформ организация пыталась укрепить доверие, снять напряженность и поддержать диалог. Существует реальная угроза эскалации нагорно-карабахского конфликта. У меня нет волшебной формулы того, как раз и навсегда решить конфликты. Но у меня есть твердое убеждение в том, что усилия ОБСЕ по снятию напряженности с открытием каналов для нового диалога неоценимы, и ОБСЕ является первой организацией, которая предлагает свою поддержку конкретным шагам к миру», – сказал Лайчак.