Політика

КС Армении обратится в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию по делу Кочаряна

Конституционный суд Армении обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Венецианскую комиссию по делу экс-президента страны Роберта Кочаряна, сообщает на сайте КС.

10 июля Конституционный суд принял решение принять в производство рассмотрение вопроса по части соответствия Конституции части 1-й статьи 300.1 (Свержение конституционного строя).

В сообщении говорится о приостановлении дела, взятого на рассмотрение на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и Кочаряна об определении вопроса конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении.

“18-го июля текущего года Конституционный суд Республики Армения принял процедурное решение об обращении в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения по данным делам”, – говорится в сообщении.

Кочаряну и остальным фигурантам “дела 1 марта”: Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда – замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда – главы аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

18 мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов).

24 июня судья Апелляционного суда Армении Армен Даниелян принял решение удовлетворить две жалобы Генпрокуратуры, в соответствии с которыми отменены – решение об освобождении из-под ареста Кочаряна под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха и решение суда обратиться в Конституционный суд для приостановления судебного производства по данному делу. Команда адвокатов Кочаряна заявила, что собирается обжаловать данное решение Апелляционного суда, заявив, что судья Даниелян не разрешил защите представить свои возражения по обвинению.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.