Наука

Крошечные экзопланеты признали потенциально обитаемыми

Ученые Гарвардского университета вычислили минимально возможный размер обитаемой экзопланеты. По их данным, процессы жизнедеятельности могут происходить на космических телах, чья масса составляет 2,7% от земной – в два раза меньше Меркурия, но в два раза больше Луны.

Планеты с меньшей массой обладают слишком слабой гравитацией и не смогут удержать ни атмосферу, ни воду, сообщает Astrophysical Journal.

Изучая экзопланеты, астрономы в первую очередь обращают внимание на расстояние между ними и звездой-хозяином. Для жизни необходима жидкая вода, а она способна существовать лишь в так называемой «зоне обитаемости». Если планета находится слишком близко к светилу, то вода испарится, слишком далеко – превратится в лед.

Но есть и другие параметры, связанные с возможностью развития жизни, в том числе масса. Недавние исследования показали, что на небольших планетах может возникать парниковый эффект, способствующий подходящему для живых организмов климату. Атмосфера таких объектов расширяется наружу благодаря относительно слабой гравитации и, следовательно, поглощает больше излучения от своей звезды.

Интересно, что потенциально обитаемыми признаются и некоторые ледяные спутники газовых гигантов (Юпитера и Сатурна). Ученые полагают, что под их поверхностью скрывается жидкий океан, где происходят важные биохимические процессы.