FreeStyle

Кредитные вложения армянских банков за 9 месяцев выросли на 3,9%

Кредитные вложения армянских банков за 9 месяцев 2019 года составили 3,37 трлн. драмов, сказал журналистам председатель Союза банков Армении Мгер Абрамян.

По его словам, кредитные вложения за третий квартал выросли на 3,6% или 118,5 млрд. драмов, а по итогам 9 месяцев 2019 год выросли на 3,9% или на 125,5 млрд. драмов.

Он отметил, что рост за квартал был больше, однако с учетом погашения других кредитов, кредитный портфель возрос на 118 млрд. драмов.

“Порядка 62% выданных кредитов это предоставленные экономике средства, и лишь 36% от них было предоставлено физическим лицам”, – сказал Абрамян.

По его словам, размер проблемных кредитов достиг 7%, но есть динамика снижения, что также является важным показателем банковской системы.

“Этому способствует экономический рост и изменения в экономике. Он (размер проблемных кредитов – ред.) находится в приемлемых и управляемых рамках и является одним из низких показателей в регионе”, – сказал Абрамян.

В то же время он отметил, что банки наряду с кредитованием активно осуществляют вложения в ценные бумаги, доля которых в портфеле банков возрастает.

“Это, в первую очередь, возможность вложения в финансовые инструменты, в том числе, хорошая возможность быстро трансформировать активы в наличные средства, что позволяет получить дополнительные ликвидные средства”, – сказал Абрамян.

В то же время он положительно оценил динамику роста ипотечного кредитования, подчеркнув, что на сегодня ипотечный портфель армянских банков составляет 9% от общего кредитного портфеля, при этом по итогам полугодия он вырос на 15%.

“Есть банки, у которых за первое полугодие ипотечный портфель вырос за год на 40-60%. Показатели впечатляющие и однозначно, что решение государства о возврате подоходного налога на погашение кредитов сделали данный инструмент привлекательней и доступней для граждан”, – сказал Абрамян.

По данным СБА, общий капитал армянских банков за 9 месяцев 2019 года вырос на 6,2% и составил 818,6 млрд. драмов. Активы банковской системы Армении по итогам январь-сентябрь составили 5,395 трлн. драмов, увеличившись за отчетный период на 8,7% или 432 млрд. драмов. При этом общие обязательства банковской системы Армении за отчетный период составили 4,576 трлн. драмов, увеличившись за третий квартал на 6,4% или 192,9 млрд. драмов, а по итогам 9 месяцев 2019 года выросли на 12,4% или на 351 млрд. драмов. ($1 – 476,15 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net