Політика

Конгресс США принял резолюцию по израильско-палестинскому конфликту

Документ определяет позицию Палаты представителей Конгресса об урегулировании ближневосточного конфликта.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая поддерживает решение израильско-палестинского конфликта только с позиции “два государства для двух народов”, что согласуется с предыдущей политикой США. Об этом сообщает сайт Конгресса.

Резолюцию поддержали 226 конгрессменов, против проголосовало 188.

В тексте говорится, что “любое предложение США для достижения справедливого, прочного и долговечного решения израильско-палестинского конфликта должно ясно поддерживать двугосударственное решение и предостерегать от шагов, которые отдаляют мирное разрешение конфликта, – включая одностороннюю аннексию территорий или усилия палестинцев по достижению государственности не через переговоры с Израилем”.

“Только решение о существовании двух государств может обеспечить выживание Израиля как еврейского демократического государства и удовлетворить законные стремления палестинского народа иметь свое собственное государство”, – говорится в резолюции.

Документ ни к чему не обязывает президентскую администрацию, но официально выражает мнение Палаты представителей Конгресса о роли США в урегулировании ближневосточного конфликта.

Ранее США признали поселения Израиля на Западном берегу. Вашингтон больше не считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net