FreeStyle

Концепция развития социальной рекламы будет представлена на рассмотрение правительства

Концепция развития социальной рекламы будет представлена на рассмотрение правительства, сказал в пятницу в пресс-центре “Новости-Армения” президент НПО “Ассоциация репортеров аудио-визуал” Арзуман Арутюнян.

По его словам, Армения упускает мощный инструмент работы с обществом в виде социальной рекламы и, следовательно, страна нуждается в институциональном становлении сферы.

Он отметил, что мониторинг рынка социальной рекламы в Армении показывает, что сфера находится в достаточно неутешительном состоянии.

В рамках мониторинга были исследованы социальные ролики Минздрава, Минкультуры, Минобразования и науки, Минсоца и выяснилось, что каждое министерство делает ролики своими силами.

“Это хорошо, но они носят очень поверхностный характер, несистематизированный. Для того, чтобы они имели хороший эффект необходимо проводить последовательную политику, выработать критерии, проводить оценку влияния, чего на сегодня нет”, – сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что социальная реклама не должна быть обрывочной, изредка транслируясь по отдельным ресурсам, а представляться в качестве последовательной политики, которая будет ставить перед собой конкретную цель, влиять на подсознание людей и это вопрос не одного дня.

В данной связи он отметил, что разработал и на следующей неделе представит правительству концепцию развития сферы социальной рекламы.

“В понедельник мы представим правительству нашу концепцию, чтобы начать совместно работать. Надеюсь, что с правительством наладится конструктивный диалог и удастся обеспечить институциональное развитие социальной рекламы в Армении”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что концепция предусматривает всесторонние подходы – от законодательных изменений в законе о СМИ и телевидении до Налогового кодекса, в частности, предлагается предусмотреть налоговые льготы для компаний, которые будут размещать социальную рекламу.

Кроме того, предполагается, что специальная комиссия будет проводить мониторинг всей социальной рекламы, по правовым и содержательным критериям, чтобы понять направление и вводить коррективы.

“Я более чем уверен, что концепция пройдет “на ура”. Если бы я сомневался, что правительство не отнесется к ней положительно, то не тратил бы на это время. Я глубоко убежден, что правительство будет заинтересовано в развитии социальной рекламы, которая является главным индикатором состоявшегося общества”, – сказал Арутюнян.