Соціум

Комитас и Туманян в храме Гарни – юбилеи двух великих армян отметят камерно

Армянский слушатель 14 июля более двух часов сможет насладиться юбилейным концертом, посвященным юбилеям Комитаса и Ованнеса Туманяна, в культурно-историческом музее-заповеднике Гарни. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сообщил директор Национального центра камерной музыки Норайр Назарян.

На концерте выступят Государственный камерный оркестр, Государственный камерный хор Армении и камерный хор “Овер”. В первой части будет звучать музыка Комитаса, а во второй произведения на стихи Туманяна.

Назарян пообещал грандиозный вечер с уникальным световым и звуковым шоу.

В свою очередь художественный руководитель и главный дирижер государственного камерного хора Армении Роберт Млкеян отметил, что в этот день будут исполняться, в том числе, малоизвестные произведения Комитаса.

“В этот день не будет звучать духовная музыка, исключительно мирская. Прозвучат самые разные произведения, и зритель, однозначно, уйдет довольным,”, – отметил он.

Художественный руководитель и главный дирижер государственного камерного оркестра Армении Ваан Мартиросян сообщил, что на концерте прозвучат сольные и хоровые исполнения по произведениям Туманяна, романсы, а также отрывки из оперы “Ануш”.

Напомним, в 2019 году армяне всего мира отмечают юбилеи композитора Комитаса и армянского писателя Ованнеса Туманяна. Им обоим в этом году исполняется 150 лет. В рамках празднований запланировано множество мероприятий как в Армении, так и за ее пределами.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net