FreeStyle

Китайских туристов в Армении стало больше

Постоянная комиссия по внешним отношениям парламента Армении дала положительное заключение проекту о ратификации соглашения между правительствами Республики Армения и Китая о взаимной отмене въездных виз для граждан с обычными паспортами.

В ходе обсуждения соглашения замминистра МИД Армении Авет Адонц представил статистику, согласно которой, с января по октябрь текущего года Армению посетили 8 430 китайских граждан, а уже в в 2019 году – порядка 14 500 человек.

“То есть, в плане туризма у нас с Китаем наметилась довольно интересная динамика. И хотя, показатели пока довольно низкие, тем не менее, темпы впечатляющие. И это в условиях, когда до сих пор сохраняется визовый режим”, – сказал Адонц, выразив надежду, что отмена визового режима положительно скажется не только на показателях туризма, но и на активизации культурного сотрудничества.

Замминистра сообщил, что новым соглашением предусматривается освобождение граждан двух стран от требования наличия въездных виз во время пребывания на территории обеих стран менее 90 дней.

При более длительном пребывании, например, с целью работы или любой другой деятельности, учебы или постоянного проживания, граждане обязаны будут получить въездную визу.

Однако в соглашении есть определенные оговорки, касающиеся всей территории Китая, за исключением Гонконга и Макао. Для этих районов будут действовать другие правовые регулировки.

Проект о ратификации соглашения между правительствами Армении и Китая о взаимной отмене въездных виз для граждан с обычными паспортами в ближайшее время будет внесен в повестку пленарных заседаний парламента Армении.

Соглашение будет ратифицировано парламентом на запланированном на 3-6 декабря заседании. Оно вступит в силу в течение месяца после того, как будет подписано президентом страны.

Правительство Армении на заседании 11 июля одобрило проект соответствующего соглашения, которое в установленном порядке было направлено в парламент страны. Соглашение было подписано 26 мая 2019 года в рамках визита в Китай правительственной делегации Армении во главе с премьер- министром Николом Пашиняном.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net