Політика

Кириакос Мицотакис: Турция не должна угрожать Греции и Европе

Турция не должна угрожать Греции и Европе в попытках заручиться поддержкой плана переселения сирийских беженцев в северную Сирию. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, передает Reuters.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция планирует переселить туда 1 миллион беженцев и может вновь открыть маршрут для мигрантов в Европу, если не получит адекватную международную поддержку плана.

«Эрдоган должен понимать, что он не может угрожать Греции и Европе в попытке получить больше ресурсов для работы с беженцами», – заявил Мицотакис.

«В последние годы Европа выделила много денег, шесть миллиардов евро, в рамках соглашения между Европой и Турцией, которое было взаимовыгодным», – напомнил он.

Греция, которая разделяет морскую границу с Турцией, была одной из стран, принимающих тысячи беженцев и мигрантов на пике миграционного кризиса. В 2015 году тысячи людей приезжали на греческие берега каждый день.

Их число резко сократилось после того, как ЕС и Анкара заключили соглашение в марте 2016 года, чтобы перекрыть поток, но в последнее время произошло увеличение числа прибывающих на греческие отдаленные острова рядом с Турцией.

Количество ежемесячных прибытий в Грецию в августе подскочило до 7 000, самый высокий показатель за три года.

В самой Турции проживает около 4 миллионов сирийцев.

Мицотакис не исключает обсуждений в духе доброй воли на европейском уровне с Турцией о том, как продлить финансовые выгоды от сделки 2016 года. Но этого не произойдет в случае угроз и запугиваний, отметил он.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net