Здоров'я

Какой рацион питания поможет избавиться от проблем с деснами?

зубы

Рацион с высоким содержанием антиоксидантов и растительной пищи, а также с минимальным количеством сахара и животных жиров, поможет избежать воспаления десен. Об этом говорится в опубликованной в журнале Journal of Clinical Periodontology статье.

Йохан Вёльбер (Johan Woelber) из университета Фрайбурга (Германия) призывает стоматологов обращать внимание на рацион своих пациентов. Переход на оптимальную диету позволит, по словам специалиста, избежать гингивита и других воспалительных заболеваний десен.

В рамках шестимесячного исследования ученые изучили, насколько переход на более здоровый рацион питания влияет на состояние здоровья больных гингивитом. Отмечается, что все испытуемые не имели вредных привычек и не страдали диабетом.

30 добровольцев были разделены на две группы. Участники из одной группы не меняли свой привычный рацион питания, а из второй – перешли на диету с минимальным количеством сахара и животных жиров, но при этом богатую антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами и витаминами. Раз в неделю все добровольцы проходили медицинское обследование.

Выяснилось, что здоровый рацион питания улучшил состояние десен примерно на 20%, уменьшил частоту кровотечений на 15% и сократил площадь воспалений на 13%. Помимо этого, диета помогла испытуемым сбросить порядка 1,5 кг лишнего веса, а также улучшила работу сердца и сосудов.

Столь положительный эффект ученые связывают в частности с повышением в организме участников эксперимента, сидящих на диете, уровня витамина D.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net