Політика

Какая-либо страна не имеет право ни диктовать, ни принуждать нас – эксперт о визите Пашиняна в Иран

Гоар Искандарян

Республика Армения суверенное государство и сама определяет свою внешнюю политику с той или иной страной. Следовательно, когда премьер-министр Армении сочтет правильным совершить визит в Иран – вне полномочий каких-то дипломатических кругов, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am иранист Гоар Искандарян, касаясь публикации газеты «Паст» о том, что запланированный в ближайшее время визит премьер-министра в Иран, не очень нравится западным державами они пытались высказать свое отношение через руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского.

“Если чиновник ЕС на самом деле выразил недовольство, то нужно зафиксировать, что это право нашей страны и мы сами планируем и визиты высокопоставленных должностных лиц Армении”.

“Какая-либо страна не имеет право ни диктовать, ни принуждать нас. Мы не можем изолироваться в регионе от всех стран. В конце концов, мы должны ответить западным силам, что Армения уже заблокирована с двух сторон. Что нас ждет, если прекратится также взаимодействие с Ираном? В таком случае Запад должен оказать давление и на Азербайджан, и на Турцию, чтобы они проводили более мягкую политику.

А так мы можем надеяться только на Грузию, и если там возникнут какие-то проблемы, то Армения с четырех сторон окажется в блокаде. Это серьезное нарушение прав человека. Мы всегда должны говорить об этом”, – резюмировала Гоар Искандарян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net