Здоров'я

Как восстановиться после новогодних застолий? Советы армянского эксперта

питание

Празднование Нового года – это всегда стресс для организма, и нужно помочь ему восстановиться. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян.

“Многим может показаться, что во время праздников мы отдыхали. На самом же деле то, что мы делали, отдыхом для организма не назовешь. Вы, может быть, и отдыхали, а вот свой желудочно-кишечный тракт изрядно помучили”, – отметил Пипоян.

Он добавил, что в праздничные дни нарушается не только режим питания, но и режим сна, люди поздно засыпают и поздно пробуждаются, день проводят за накрытым столом, употребляя много жирного и сладкого. По словам эксперта, не секрет, что праздничные угощения еще остались.

“В основном, это выпечка, конфеты, орехи, газированные и алкогольные напитки”, – перечислил Пипоян.

Он предложил ограничить употребление этих продуктов и поделиться с другими. Специалист рекомендует пить больше жидкости – воду и чай, чтобы прочистить желудочно-кишечный тракт.

“Можно, например, пить лимонную воду, которая хорошо сжигает жиры и улучшает обмен веществ. Кроме того, можно использовать чаи, особенно те, которые нормализуют пищеварение и сжигают жиры. Например, отлично сочетаются имбирь и армянская мята. Получается очень вкусный чай, который очищает желудочно-кишечный тракт”, – советует Пипоян.

При этом эксперт рекомендует отказаться от газированных и алкогольных напитков.

Поскольку праздники уже позади, нужно восстановить правильный режим питания – есть три раза в день. А по вечерам перед сном всем необходимо гулять для обеспечения нормального сна.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net