FreeStyle

Кадастровая стоимость недвижимости в Армении будет приближена к рыночной, налог на недвижимость может вырасти

Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило внесение изменений в закон “Об определении порядка кадастровой оценки недвижимости, приближенной к рыночной стоимости”, предполагающий изменение кадастровой стоимости недвижимости и последующее изменение налога на имущество.

Вместо действующего ныне налога на имущество и на землю будет внедрена идея единого налога на недвижимость (земля + строение), определяя в качестве его объекта землю, и обеспечив переход от кадастровой стоимости к реальной рыночной стоимости, не затрагивая сельскохозяйственные земли.

Будут сформированы кадастровые цены, приближенные к рыночным, которые предполагается использовать для налогообложения и совершения различных сделок.

Планируется, что в результате этих шагов будет создана конкурентная и единая система оценка, устранена большая разница между рыночной и кадастровой стоимостью, значительно облегчится налоговое законодательство. Также планируется увеличение налоговых поступлений, особенно, по линии налогообложения дорогостоящего имущества.

Также будет проведено зонирование страны (территория будет поделена на 12 зон, количество которых планируется в будущем увеличить до 20), после чего правительство предусмотрит необлагаемый налогом порог стоимости недвижимости. (в настоящее он составляет 3 млн. драмов, планируется увеличить его вдвое – ред.),. Базовую стоимость предлагается пересматривать раз в три года, при том, что в последний раз она пересматривалась в 2003 году.

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года, после чего будут определены ставки налога на имущество, минимальный порог и новые оценки зонирования.