Соціум

Кадастр в Армении будет работать онлайн

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании единогласно в первом чтении одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О государственной регистрации прав на собственность” и ряд смежных законопроектов, которые предполагают переход на онлайн-режим Государственного комитета кадастра недвижимости.

По словам главы комитета Сархата Петросяна, в данный момент можно отправить запросы в кадастр через электронную систему и получить ответ, но для получения официального документа необходимо посетить офис структуры.

Согласно предлагаемым изменениям, почти все документы будут составляться и утверждаться в электронном формате. Также отменяется необходимость наличия печати, поскольку достоверность документа может быть проверена посредством электронной платформы на сайте кадастра.

“В результате будет сокращено число действий, необходимых для получения документов и затрачиваемое гражданами на этот процесс время. Это одновременно исключит вероятность подделывания документов, потому что подобная деятельность потеряет смысл: бумажная справка сама по себе не будет представлять никакой ценности”, – сказал глава кадастра.

В то же время в ряде случаев, например, при покупке недвижимости или ее отчуждении гражданам все же необходимо посетить офис кадастра.

Помимо вышеперечисленных изменений парламентариям было предложено переименовать структуру на Комитет кадастра.