Політика

Йоханнес Хан обозначил сроки начала процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС

Йоханнес Хан

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан во вторник на пресс-конференции в Ереване отметил, что конкретной даты начала процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС нет.

“Мы должны обсудить этот вопрос со странами-членами ЕС, но я предполагаю, что до выборов в Европейский парламент (май 2019 года – ред.) не будет инициатив в этом направлении. Европейская комиссия положительно настроена по этому вопросу”, – сказал Хан.

С 1 июня 2018 года “Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”, ратифицированное армянским парламентом 11 апреля, частично вступило в силу. Само соглашение было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе.

Таким образом, Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Дания, Румыния, Люксембург, Великобритания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net