Політика

Израильский политолог: Очевидная агрессивность Турции придает Армении стабилизирующую важность

Турецкое вторжение в Сирию открывает дополнительные возможности для сотрудничества Израиля с Арменией. Подобное мнение выразил АрмИнфо израильский общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

“При очевидно необузданных агрессивных порывах Турции сильная Армения важна всему региону и всему миру как стабилизирующий фактор. Пришло время это осознать и оказать помощь Армении в ее становлении и укреплении”, – подчеркнул он.

По словам Эскина, после начала турецкого вторжения в Сирию жертвы военных действий исчисляются уже сотнями. Что, политолог считает неудивительным, призывая вспомнить о десятках тысяч курдов, уничтоженных Анкарой с начала восьмидесятых. Однако, на этот раз речь идет не просто о турецком вторжении в Сирию, а и о внедрении туда террористических банд радикальной суннитской направленности, включая боевиков пресловутого “Исламского государства”.

Такой ход событий, по прогнозам политолога, ставит под угрозу результаты российской военной операции в Сирии. И если Эрдогану удастся впустить в соседнюю страну всех кровожадных фанатиков, находящихся сейчас на территории Турции, будущее Сирии вновь окажется под угрозой. Важным уроком, на его взгляд, является очередной политический провал курдского движения и если два года назад они имели шансы на независимость, то именно их собственная разобщенность привела их к фиаско. Последствия чего наблюдаются сегодня.

“В Израиле угрозу, которую представляет нынешняя Турция для всего ближневосточного региона, прекрасно понимают. Последние шаги Эрдогана доказывают его неспособность действовать в рамках цивилизационных норм. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещал помощь курдским ополченцам. Некоторые израильские министры призывают к признанию Израилем независимого Курдистана”, – подытожил Эскин.

10 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризует подобные действия как “направленную против

РПК и ИГ операцию “Источник мира”. Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно”.

Подобные действия Анкары вызвали критику практически всех соседних стран,Евросоюза и США. Последние недвусмысленно пригрозили Турции санкциями.