Політика

Израильский фактор: почему “зависла” железная дорога Иран-Азербайджан – СМИ

Активное сотрудничество Азербайджана с Израилем может быть одной из причин заморозки строительства участка железной дороги Решт-Астара, заявил иранист Агарон Варданян на пресс-конференции в четверг.

“Что касается строительства железной дороги “Решт-Астара”, которая должна связать Иран с Азербайджаном, то оно несколько раз прекращалось по различным причинам. Причем не только техническим”, — сказал Варданян.

Сейчас введение железной дороги в эксплуатацию отсрочено на неопределенный период. Кроме того, по его словам, после реализации проекта могут возникнуть проблемы с его работой.

“В Иране хорошо понимают, что Израиль представлен в Азербайджане. Мы знаем, какие отношения у Израиля с Ираном, после запуска железной дороги сразу же встанет вопрос ее безопасности. В Тегеране хорошо представляют возможные риски”, — сказал Варданян.

Одной из причин отсрочки строительства может быть и этот вопрос.

Как пояснил другой иранист Артем Тоноян, на данный момент завершено строительство иранского участка Казвин-Решт, моста Астара (Азербайджан) – Астара (Иран).

“Но не закончен и совсем не близок к завершению участок Решт-Астара. По рельефу он очень похож на Сюникскую область – нужно провести огромную работу”, — сказал Тоноян.

Он также пояснил, что 500 миллионов долларов азербайджанского кредита Ирану так и не были переведены, по всей вероятности, из-за нового пакета американских санкций.

Напомним, ранее командир иракской группировки “Хашд аль-Шааби” Абу Махди Аль-Мухандис заявил, что США ввели израильские дроны на территорию Азербайджана, чтобы нацелить их на Иран и Ирак. Министерство обороны Азербайджана отрицает это сообщения.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net