Політика

Израильские политики призывают Иерусалим признать Геноцид армян следом за Палатой представителей США

Сразу два израильских политика призвали Иерусалим признать Геноцид армян следом за Палатой представителей США, передает The Times of Israel.

По словам Яира Лапида, одного из руководителей политического альянса «Кахоль-лаван», голосование в Палате представителей США о признании Геноцида армян — это голос за историческую правду. «Голосование в Палате представителей США о признании Геноцида армян — это голос за историческую правду и справедливость. Нельзя допускать, чтобы Турция запугивала мир и отрицала геноцид. Я буду продолжать бороться за признание Израилем Геноцида армян» – написал он в своем Twitter.

Согласно источнику, Лапид был сторонником законопроекта в Кнессете о признании Геноцида армян в начале этого года. В апреле он написал в Twitter, что настало время «официально признать Геноцид армян». Депутат Кнессета, Гидеон Саар, также призвал Израиль признать Геноцид армян. «Я приветствую моральную и принципиальную позицию Палаты представителей США, признавшую массовое убийство армян 100 лет назад геноцидом. Израиль также должен четко заявить о своем признании этого ужасного зверства», – отметил он в Twitter.

Вопрос о признании Геноцида армян каждый год поднимается в Кнессете, как правило, в форме законодательства, а не призыва к дебатам. Вопрос снимался с повестки ежегодно с 1989 года, когда депутат Кнессета, Яир Цабан впервые заговорил о геноциде. Согласно источнику, отказ Израиля официально признать резню геноцидом основан на геополитических и стратегических соображениях, в первую очередь из-за отношений с Турцией. Запланированное голосование в Кнессете о признании Геноцида армян в конце июня было отменено из-за отсутствия государственной поддержки.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net