Соціум

Издана книга, представляющая новые документы о жизни и творчестве Ованеса Туманяна

Издана книга кандидата исторических наук, доцента, старшего сотрудника Института истории НАН Армении Амо Сукиасяна – «Ованес Туманян: новые документы», в которой впервые были опубликованы неизданные до сих пор почти 60 документов.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с А. Сукиасяном.

Panorama.am – Почему вы решили обратиться к деятельности, творчеству Туманяна, и какие открытия, сюрпризы произошли для Вас, с которыми вы поделились с читателями?

А. Сукиасян – Как очень многие, я с детства питал особую любовь к произведениям самого армянского поэта Ованеса Туманяна, увлеченно читал его сказки, стихотворения, поэмы и четверостишия. Уже в студенческие годы у меня появилась возможность ознакомиться с его публицистическими статьями, письмами и выступлениями, что предоставило возможность по-новому открыть для себя творчество Туманяна.

За проведенные с 2007 года научно-исследовательские работы в Национальном архивном фонде Армении я обнаружил множество документов, касающихся многогранной общественной деятельности Туманяна, значительная часть которых, как выяснилось, была не издана.

Безграничная любовь к всеармянскому поэту и его произведениям стала причиной, чтобы собрать, составить аннотации к документации с целью дальнейшей публикации.

Анализ некоторых документов длился несколько недель. За прошлые десятилетия у меня была возможность представить сообщения о некоторых найденных документах во время научной конференции, посвященной Ованесу Туманяну. 150-летие со дня рождения Туманяна, в том числе призывы моих коллег историков и литературоведов, стали поводом, чтобы собрать, подытожить и подготовить к изданию собранные мною документы. В результате, по рекомендации ученого совета института истории НАН Армении и под редакцией академика Ашота Мелконяна, издан составленный мною сборник документов под названием: «Ованес Туманян: новые документы».

При подготовке к изданию книги, для меня произошло множество открытий. Одним из них является то, что Ованес Туманян был одним из первых дипломатов Республики Армения: 1 июля 1918 года в составе делегации во главе с Самсоном Арутюняном он направился в Батуми для проведения переговоров с турецкой стороной. Эти документы послужили основой для подготовки отдельной статьи касательно до этого не изученной указанной проблемы.

Panorama.am – Какие новые факты мы можем узнать об Ованесе Туманяне?

А. Сукиасян – 59 изданных в книге документов содержат новые сведения о жизни, многосторонней общественной жизни Ованеса Туманяна, о праздновании его 50-летнего и 60-летнего юбилея, издательства произведений их тиражирования. Эти документы охватывают период с 1918-1929 гг., и они не нашли места в основном тексте и примечаниях 10-томного собрания сочинений писателя.
Эти сведения дополняют документальную информацию полного собрания сочинений, раскрывая новые детали касательно его общественно полезной деятельности.

Мы видим, как в судьбоносные для армян периоды – на завершающей стадии первой мировой войны и в последующие годы – Туманян, который страдал неизлечимой болезнью, прикладывал сверхчеловеческие усилия для сохранения осколков культуры восточных армян, для удовлетворения неисчисляемых потребностей армянских переселенцев.

Panorama.am – Среди каких кругов книга получит наибольшее распространение, исследователей, литературоведов, филологов?

А. Сукиасян – Данное собрание документов, в первую очередь, адресовано филологам и историкам, исследователям жизни Ованеса Туманяна, его общественной деятельности и истории произведений. Уверен также, что каждый любящих творчество Туманяна, при прочтении данных документов, узнает множество интересных сведений о великом армянском писателе, по-новому откроет для себя его творчество. Посему надеюсь, что эта книга распространиться среди широкого круга читателей.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net