Наука

Из-за таяния льдов в Арктике образовались новые острова

Процессы глобального потепления и отступление арктических ледников на десятки метров ежегодно открыли ученым более пяти новых островов в этом регионе. Их существование специалисты намерены подтвердить в ходе экспедиции, запланированной на август-сентябрь, рассказал начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис.

По его словам, речь идет об островах в составе архипелага Новая Земля. Предположения об их существовании ученые сделали на основании данных других экспедиций и снимков из космоса. Самый большой из новообразованных участков суши, предположительно, имеет длину более 500 м, пишет ТАСС.

«Острова будут считаться официально открытыми, когда на них ступят гидрографы. Должно быть понятно, насколько это постоянные объекты, а не, к примеру, части ледника», — отметил Корнис.

Решение о нанесении их на карту, как рассказал начальник отдела, будет принято после экспедиции, в которой будут участвовать корабли Северного флота, в том числе гидрографические суда. Основная часть научного путешествия пройдет на Земле Франца-Иосифа. Ученые планируют провести широкий спектр геологических, гидрографических и других измерений.