FreeStyle

Из всех видов кредитов быстрее всего в Армении растет ипотека – специалист Центробанка

Из всех видов кредитования, быстрее всего в Армении растет ипотека. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке начальник отдела стабильности и развития финансовой системы в ЦБ Андраник Григорян.

Объем действующих ипотечных кредитов в Армении составляет около 270 миллиардов драмов, или около 9% от общего объема (портфеля) кредитов в стране. Но, в отличие от многих других видов кредитов, здесь граждане берут больше кредитов в драмах, а не в иностранной валюте.

“За последний год объем кредитов в ипотеке вырос очень заметно. На 28%, если брать апрель 2019 года к предыдущему апрелю. Конечно, везде, где есть такой резкий рост, надо следить за стабильностью. Но здесь поводов для беспокойства нет”, – подчеркнул он.

Из этих 270 миллиардов драмов (более 565 миллионов долларов), около 100 миллиардов (примерно 209 миллионов долларов) приходится на программы по доступному жилью молодым семьям. Здесь Григорян не забыл похвалить госпрограмму.

“Предоплата по такой ипотеке, при надежности заемщика, может составить всего 7,5%. Это беспрецедентно. Мало где в мире можно найти такие условия”, – подчеркнул Григорян.

С учетом государственной поддержки (вычет из налога на доход и государственное субсидирование процентов по кредитам) потребитель может получить ипотеку по этим программам всего под 3-4%.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net