Соціум

История армянской общины в обновленной экспозиции Львовского музея истории религии

Подземелье доминиканского монастыря, которое некоторые исследователи датируют еще временами князя Льва, в настоящее время принадлежит Львовскому музею истории религии, передает Zaxid.net.

Там обновили экспозицию и предлагают новую экскурсионную программу. В экспозиции представлена также и история армянской общины края.

Отныне на ежедневные обзорные экскурсии в подземелье Львовского музея истории религии можно попасть в течение всей недели, без выходных. Там обновили костюмированную экскурсию «В гостях у князя Льва», где посетителей встретят Лев, княгиня Констанция, Гальшка Острожская и монах Мартин Груневег.

“Поскольку очень многое изменилось, то и персонажи, и их истории изменились. Кроме того, в летний период время от времени мы работаем в выходные дольше, например до 20:00 или до 21:00», – рассказывает заместитель директора музея Надежда Полянская.

Также в подземелье установили мультимедийную программу о святыни Львова, которые исчезли. Частично обновили там и постоянную экспозицию. В одной из подземных комнат выставили живопись на стекле художницы Натальи Курий-Максымив. Это ее взгляд на легенды о львовских храмах разных общин: украинцев, армян, поляков и евреев.

“Большинство этих легенд впервые вспоминает монах Мартин Груневег, автор первого описания Львова и монах-доминиканец. Так где же этим легендам, сейчас широко известным, быть, как не в месте, где они впервые появились и были описаны, именно в этих стенах», – добавляет Надежда Полянская.

В картинах рассказывают легенду об основании собора святого Юра. “На холме завелся Дракон и львовяне пригласили князя, победившего того дракона. А чтобы опять никакая нечисть во Львове не появлялась, был основан собор Юрия Змееборца”, – рассказывает Надежда Полянская.

Еще один рассказ на экспозиции о том, как появился армянский храм на Краковском предместье.

«Был себе сад и постоянно падали плоды, а косточка была в форме креста. Армянский купец понял, что именно там надо основать храм Святого Креста. Этот храм основан и что интересно, он до сих пор существует на проспекте Чорновила», – добавляет заместитель директора Львовского музея истории религии.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.