Наука

Исполнилось 205 лет со дня рождения Садока Баронча

Sadok Barącz

На днях исполнилось 205 лет со дня рождения Садока Баронча – известного историка, фольклориста и писателя армянского происхождения.

Садок Винцентий Ферериуш Баронч родился 29 апреля 1814 в городе Станиславове, в семье небогатого армянского горожанина Григория Баронча. При рождении малыш получил целых два имени – Винцент и Ферериуш. Однако некоторые важные историки иногда запросто зовут его Викентием Григорьевичем. В девять лет мальчик поступил в начальную школу, а затем продолжил обучение в знаменитой Станиславовской гимназии. Дальше – философский факультет Львовского университета и учительство в Отынии.

В 1835 году Винцентий вступил в новициата доминиканского монастыря в Подкамене, что на Львовщине. Тогда же он принял новое имя Садок в честь одного блаженного доминиканца, который замучили в Сандомире еще в XIII столетии.

Как отметила арменовед Ирина Гаюкв интервью AnalitikaUA.net, Садок Баронч (29.04.1814 – 02.04.1892) относится к плеяде выдающихся представителей армянской культуры Украины и Польши, благодаря которым, Львов в 19 веке стал единственным в Украине центром арменоведческих исследований.

По словам ученого, Садок Баронч впервые концентрированно показал роль, место и значение армян в истории Западной Украины. Написал огромное количество краеведческих работ по истории Золочева, Жолквы, Бродов, Олеська, Станислава и других городов Западной Украины, не забывая при этом показывать роль армян в развитии этих городов. “Написал и опубликовал ряд работ, посвящённых выдающимся украинским культурным и религиозным деятелям — количество его работ само говорит о его роли в развитии арменистики и украинистики. Вы не найдете ни единой серьезной работы по арменистике современных польских или украинских ученых, которая так или иначе не использовала бы его труды. И это тоже лучше всяких слов говорит о значимости его научного наследия.

Труды Баронча по истории западноукраинских армян до сегодня, являются неоценимым и востребованным пособием для ученых, занимающихся изучением истории, культуры, генеалогии армян Украины и Польши. Труды Садока Баронча впервые открыли для широкой публики место и значение армян в истории Украины и Польши, показали тесную, неразрывную связь армянской диаспоры Украины с жизнью и судьбой нашей земли», — отметила арменовед.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия. Проводится активная работа в направлении популяризации национальных исторических ценностей.