FreeStyle

Интенсивные сады в Армении получат новые льготы

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений в программу содействия сельскохозяйственной сфере, предполагающую создание интенсивных садов – плодовых и ягодных – и виноградников.

Как отметил в ходе заседания правительства министр экономики Тигран Хачатрян, на сегодня программой предусмотрено государственное субсидирование процентных ставок по кредитам на создание интенсивных садов и софинансирование со стороны государства при вложении собственных средств.

Он напомнил, что в рамках программы правительство субсидирует проценты по кредиту, снижая их до 2% годовых, а при вложении собственных средств – осуществляет софинансирование в размере 40-50% от инвестиций.

“Программа по сей день предполагала, что саженцы должны импортироваться в Армению, однако в последнее время в стране появился интерес к созданию и разведению местных саженцев для интенсивных садов, в связи с чем список льгот предлагается расширить, в том числе на те сады, которые будут закупать саженцы от местных производителей”, – сказал Хачатрян.

По его словам, фактически, хозсубъекты смогут закупать саженцы у местных производителей, для чего потребуется только представить сертификат от фитосанитарной инспекции и счет-фактуру о закупке продукции.

При этом он отметил, что рассматривается также возможность увеличения территорий садов, чтобы вовлечь в программу крупных хозсубъектов.

Министр также выразил сожаление, что на сегодня есть определенные программы в аграрной сфере, которые осуществляются не так быстро, как хотелось бы.

“В таких случаях мы стараемся повысить их гибкость, расширить рамки содействия, чтобы они осуществлялись в необходимых объемах, как и в этом случае”, – сказал Хачатрян, добавив, что программа пока не зарегистрировала ожидаемых объемов.

Министр также подчеркнул, что хорошие показатели у специальных программ кредитования сельскохозяйственной сферы, где спрос выше ожидаемого.

“В данной связи в течение 2020 года мы хотим внести коррективы в размеры финансового содействия, чтобы предусмотренные средства госбюджета полностью были использованы и служили развитию сферы”, – сказал Хачатрян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net