Соціум

Иерей Заре Ашурян представил три малоизвестных факта о Трндезе

Трндез

Трндез или Тъярнэндарач (Сретение Господне) – один из самых любимых армянским народом праздников. В этом году Армянская Апостольская Церковь отметит его, как обычно, 13 и 14 февраля. Иерей Заре Ашурян рассказал на пресс-конференции в понедельник, как изменились традиции празднования трндеза.

Распространенная ошибка при праздновании Трндеза

Ашурян отметил, что, например, народная традиция гадания на огне, которая не связана с христианством и армянской церковью, является суеверием.

О прыжках через костер

Он считает, что прыжки через костер являются “оскорблением огня”. Для христиан, в отличие от язычников, огонь не является божеством.

“Не зацикливайтесь на огне и прыжках через него”, – сказал Ашурян.

Соленая лепешка

По его словам, соленая лепешка – это традиция, оставшаяся от соблюдения строгого поста, во время которого употребляли в пищу только хлеб и соль, запивая их водой. Так, крестивший Армению Григорий Просветитель на протяжении тринадцати лет питался ими в Хор Вирапе. В этом заключается смысл распространенной традиции, которой не стоит придавать магическое значение. (В народе принято, что незамужние девушки едят соленую лепешку, чтобы увидеть во сне суженого – ред.).

“Если ты ешь соленую лепешку, не соблюдая пост, это не имеет смысла”, – сказал Ашурян.

Национальные праздники VS международные

Отвечая на вопрос агенства “Новости-Армения”, как отражается распространение международных праздников на популярность национальных, Ашурян ответил, что их влияние очевидно.

“Почему они празднуют (международные традиции)? Например, в последнее время начали активно отмечать Хэллоуин. А ведь это всего лишь бизнес, повод для скидок на товары. Нельзя все сводить к торговым отношениям. У нас есть свои (традиции), которым учится весь мир. У нас есть столько национальных праздников, отмечайте их”, – сказал иерей.

Он отметил, что интерес к Трндезу среди молодежи возрос, много людей в этот день приходит в церковь.

Во имя сохранения традиций

Отвечая на вопрос агенства “Новости-Армения”, как сохранить традиции празднования Трндеза, Ашурян порекомендовал, в первую очередь, самим отмечать праздники.

“Тогда вы увидите, что все его (Трндез) отмечают . Мы любим менять мир, но не любим менять себя”, – сказал Ашурян.