FreeStyle

IDeA и Евросоюз предоставили гранты 8 МСБ в рамках программы развития Тавуша

евро

Европейский Союз и фонд IDeA (“Инициативы развития Армении”) предоставил гранты восьми малым и средним предприятиям в Тавушской области Армении в рамках программы развития региона общей стоимостью в 1,195 млн. евро (из 790 тыс. евро со стороны ЕС).

Как сообщили в понедельник в пресс-службе фонда, всего в рамках программы было создано 31 постоянное рабочее место.

В рамках проекта “Инициатива развития Дилижана и прилегающих общин”, совместно финансируемого Евросоюзом и Министерством территориального управления и развития Армении, в июле 2018 года фонд IDeA объявил конкурс малых грантов для частных лиц и компаний, работающих в сфере туризма, гостеприимства, искусства и ремесел.

По словам руководителя проекта Татевик Саркисян, гранты получили 8 малых и средних предприятий в городе Дилижан и селах Овк, Агавнаванк, Хачардзан, Гош, Агарцин и Техут. Получатели грантов приняли обязательство создать дополнительные рабочие места для жителей общин.

“Предпочтение отдавалось тем предприятиям, которые предлагают более высокую зарплату и более выгодные условия и обеспечивают трудоустройство наиболее перспективных участников тренингов, организованных в рамках одного и того же проекта”, – сказала Саркисян.

Одной из целей инициативы является содействие устойчивому экономическому росту в Тавушской области и особенно в Дилижане, что способствует замедлению темпов миграции в регионе.

Проект “Инициатива развития Дилижана и прилегающих общин” – одна из 8 грантовых схем в рамках Пилотной программы регионального развития, финансируемой совместно Европейским Союзом и правительством Армении. Фонд IDeA осуществляет двухлетний грантовый проект, софинансируемый Евросоюзом и правительством страны.

Цель проекта – развить Дилижан и окрестные села Техут, Агарцин, Гош, Овк, Агавнаванк и Хачардзан как туристическое направление, увеличить приток туристов в регионе, создавая для них привлекательные условия и стимулируя развитие местных хозяйств.

Прямую пользу от проекта получат по меньшей мере 330 человек и 120 предприятий Тавушской области. Им предоставляется поддержка в форме курсов по развитию компетенций, которые призваны стимулировать сферу туризма и гостеприимства в Дилижане и окрестных селах и снизить уровень безработицы в Тавушской области.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net