FreeStyle

Грант Багратян назвал “пустой болтовней” большинство пунктов программы правительства Армении

Грант Багратян

Экс-премьер-министр Армении Грант Багратян раскритиковал пятилетнюю программу правительства Армении, назвав большинство пунктов программы “пустой болтовней”, а другие пункты охарактеризовав как смешные и пустые.

“В целом, как правило, все, что есть конкретного в этой программе – неправильно, а в том, что правильно – нет конкретики”, – написал он на своей странице в Facebook.

В частности, экс-премьер назвал “пустой болтовней” пункты, касающиеся внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры, здравоохранения. Багратян отмечает, что в ряде программ нет конкретики и плана реализации, а некоторые просто представлены в виде лозунгов, как, например, внедрение медицинского страхования или борьбы против коррупции.

По его словам понятие “Инклюзивная экономика” изложено неправильно, а многие другие пункты он назвал неправильными.

Также Багратян отметил, что программа скудна на цифры и на конкретные показатели. Первая цифра по его словам появляется на 40-й странице, которая касается среднего роста ВВП в 5%.

“Достижение по итогам пяти лет доли экспорта в ВВП до 43-45% невероятно и необоснованно”, – считает он. Также он считает невозможным внедрение системы страхования сельского хозяйства.

Экс-премьер-министр назвал смешным пункт программы о превращении Армении в региональный электроэнергетический хаб.

Правительство Армении приняло пятилетнюю программу, значительная часть которой отведена задачам и векторам развития в различных секторах экономики. Основной целью экономической политики правительства станет содействие инклюзивному экономическому росту. Экономика должна расти высокими темпами, при этом средний темп экономического роста должен составлять не менее 5% в течение пяти лет. Обсуждения документа в Национальном Собрании стартовали во вторник.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net