Політика

Государство свободно в выборе инструментария переходного правосудия – замглавы Минюста

Государство свободно в выборе инструментария переходного правосудия, заявила в пятницу в ходе парламентских слушаний, посвященные применению инструментов переходного правосудия в Армении, заместитель министра юстиции страныАнна Вардапетян.

“Во всех международных документах переходное правосудие закреплено как целостность инструментария и структуры, которая преследует цель обеспечить переход общественности из одной формации, ситуации в другую. Я специально не использую каких-либо политических формулировок, стремясь показать, что этот инструментарий правовой”, – сказала она.

По словам замминистра, этот инструментарий, в первую очередь, направлен на выявление тех причин, которые привели к громких нарушениям.

“Говоря про переходное правосудие очень часто юристы и политологи отмечают, что речь идет о государствах, находящихся в состоянии войны, но почему-то забывают, что нарушения могут происходить без применения насилия, могут быть политическими, экономическими, социальным и культурными и которые, в итоге, приведут к обесцениванию принципов демократии”, – заявила Вардапетян.

По ее словам, если государство выражает желание применить механизмы переходного правосудия – это не значит, что оно ограничено и обязано применить все инструменты.

“Каждое государство само выбирает, какой инструментарий ей необходим для заполнения существующего институционального пробела”, – отметила замминистра.

19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции “Во имя независимых судов” и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 20 мая с 8:30 до 13.30 по призыву премьера группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении.

В тот же день Пашинян заявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу. Он также заявил о том, что в стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.