Наука

Государство профинансирует стажировку в Армении 20 молодых специалистов из диаспоры

20 молодых специалистов из диаспоры смогут пройти стажировку в государственных структурах Армении в течение 1 года, сообщил Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян на обсуждении проекта госбюджета на 2020 год в профильных парламентских комиссиях.

“В течение года молодые специалисты получат возможность на практике ознакомиться с работой в госструктурах Армении. Государство возьмет на себя все расходы полностью, речь идет о сумме в 90 млн. драмов”, – сказал он.

По его словам, программа сможет стимулировать репатриацию армянской молодежи и создаст базу для развития связей Родины и Диаспоры.

Тем не менее, представленная программа подверглась критике депутатов, которые указали на отсутствие гарантий целевого выделения средств.

“Если ли гарантии того, что программа действительно будет способствовать репатриации, и средства не будут брошены на ветер”, – задалась вопросом депутат от фракции “Просвещённая Армения” Мане Тандилян.

В ответ Синанян отметил, что никаких гарантий того, что молодые специалисты останутся в Армении, нет, а государственные средства станут вкладом в развитие связей республики с диаспорой.

В свою очередь депутат от правящей фракции «Мой шаг», экс-министр по делам диаспоры Мхитар Айрапетян поинтересовался у Синаняна: “будут ли созданы критерии для выбора молодых специалистов и какие возможности для продолжения их деятельности в Армении будут созданы?”

«Уже их участие в проекте, можно сказать, является большим вкладом для армянской государственности, и выделенные средства имеют цель изменить отношение молодежи диаспоры к родине. Поэтому мы не должны создавать каких-либо препятствий для реализации этой практики», – сказал Синанян. ($1 – 479, 2 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net