Соціум

Гордиев узел премий

доход

Это вновь стало темой ожесточенных споров между «революционерами» и посему «контрреволюционерами». Губернаторы и мэрия премировали сами себя.

Государство мало платит врачу, мало платит учителю, пастуху… пастухов даже и не осталось, а госорганы сами себя премируют. Возможно, они достойны премии, но для этого есть закон и порядок. Вышестоящее начальство должно заметить хорошую работу, обосновать, обладать дополнительным бюджетом – вне всех проблем, и только потом отдать приказ на дополнительные выплаты, и только после этого премия дойдет до получателя.

И даже в таком случае степень достойности должна быть очевидная общественности –получающий не должен быть «просто человеком с доброй улыбкой», или «я отказался от премии, значит достоин».

Некоторые пишут: а то, что он обеспечил экономию средств, не в счет? Нет, разумеется, не в счет. Потому что иначе получилось бы, что допустили перерасходы.

Пока эту историю с премиями соцсети превращают в мемы, правительство должно обратиться к факту и давай, что есть силы … хотя бы сделать выговор. Напомним, губернатора назначает на должность и освобождает правительство РА.

И значит, чтобы: «губернатор в рамках своих полномочий осуществляет политику правительства в сферах финансов, градостроительства, жилищного и коммунального хозяйства, транспорта и дорожного строительства, сельского хозяйства и землепользования, образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, природы и окружающей среды, торговли, общественного питания и обслуживания».

Смотри-ка, читается как стихотворение. И возникает вопрос: все эти вопросы решены, остались средства на премии?

Или наоборот? В течение года не всем вопросам было уделено внимание, посему возник избыток средств за счет непроработанных сфер?

И что это, если не коррупционный стиль работы? Узел, который завязали губернаторы-мэры, нуждается в правительственном мече.

Анаит Восканян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net