Наука

Google готовит сюрприз для жителей Армении – министр

Google

Google готовит сюрприз для жителей Армении, написал на своей странице в Facebook министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян по итогам встречи в Женеве с директором по инженерной части компании Google Сарой Клатербак.

Он отметил, что рабочая группа, занимающаяся регулировками YouTube и Google, уже достигла определенных результатов, которые были обсуждены с Клатербак.

В частности, по его словам, рабочая группа предлагает активизировать раздел армянских трендов – это позволит понять, что на данный момент популярно именно в Армении, тем самым укрепив позиции местных производителей.

Также предлагается активировать монетизацию для видеоблогов и СМИ.

“В настоящее время многие пользователи из Армении вынуждены представляться от других стран, чтобы иметь возможность подключить монетизацию. Однако даже в этом случае армяноязычный контент получает ничтожные финансовые возможности. Фактически армяноязычный контент не приветствуется”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что глобальная проблема с Google заключается в том, что армяноязычная реклама недоступна для рекламодателей, в связи с чем рабочая группа предлагает решить вопрос на уровне Google AdSense, отсутствие которого имеет многочисленные отрицательные последствия.

Например, это не позволяет армянским СМИ получить более широкую финансовую независимость посредством данного инструмента, который предоставляет Google.

“В целом, решение этих трех проблем, по оценкам рабочей группы, станет серьезным стимулом для развития как армянской, так и армяноязычной видеопродукции. Кроме того, это стимулирует свободу слова и мнения в Армении, а также внесет важный вклад с точки зрения сохранения армянского языка для армянской диаспоры”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что Google со своей стороны представит список проблем, которые необходимо решить, чтобы население Армении, медиа и бизнес более комплексно могли воспользоваться услугами Google и YouTube.

“То есть, необходимо четко понять, какие шаги должно предпринять правительство Армении, банковская система, технологического сообщества, чтобы решить сложившиеся проблемы”, – сказал Аршакян.

Министр также сообщил, что помимо этой существуют и иные проблемы, связанные с Google в Армении.

К примеру, Google Maps использует старые советские границы и часть армянских населенных пунктов на юге и севере страны представлены как азербайджанские анклавы.

“Это приводит к проблемам с навигацией в Армении, поскольку дороги на карте представлены с серьезными ошибками. К примеру, дорога из Еревана в Горис по Google навигации работает нечетко, поскольку старается объехать якобы азербайджанскую территорию. Данные вопросы приводят к серьезным проблемам у туристов. По этим и другим вопросам была мы договорились вовлечь специалистов с двух сторон, которые будут работать для решения проблем”, – сказал Аршакян.

Министр выразил благодарность членам рабочей группы за содействие.

“Мы обсудили также один вопрос, который будет сюрпризом для всех граждан Армении”, – сказал Аршакян, не раскрыв рамки и предложив дождаться сюрприза.