Політика

Год председательства Армении в ЕАЭС отличился рядом достижений – политолог

Армения внесла большой вклад в заключение Соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром.

На пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» политолог Вардуи Арутюнян отметила, что вопросы Соглашения с ЕАЭС, которое бело подписано в июле этого года в ходе визита премьер-министра Никола Пашиняна в Сингапур, также в повестке заседания.

По словам политолога, проведение заседания Высшего Евразийского экономического совета в Армении является важным событием. Уже в Армении премьер-министр Сингапура, ожидаются визиты президентов Ирана и Молдовы. За время председательства Армении в ЕАЭС зафиксирован ряд достижений. Первое, еще в 2018 году с Ираном было подписано временное соглашение о зоне свободной торговли. Он ратифицирован как Ираном, так и другими государствами-членами ЕАЭС. Планируется, что оно вступит в силу 27 октября этого года и начнет действовать.

“Примечательно, что Армения внесла большой вклад в переговоры с Ираном и успешно завершила переговоры. Значение соглашения с Ираном важно тем, что Армения является единственным государством-членом ЕАЭС, имеющим сухопутную границу с Ираном”, – сказала она.

Вардуи Арутюнян отметила, что в период своего председательства Армения уделяла большое внимание реализации важных приоритетов. Поднятые вопросы касаются реализации задач повестки ЕАЭС и решения существующих проблем. В частности, обеспечение свободного передвижения товаров, рабочей силы, услуг, претворение в жизнь цифровой повестки, формирование общего рынка нефтепродуктов, газа и т. д.

Год председательства Армении важен и тем, что он юбилейный для ЕАЭС. В этом году исполняется пять лет Соглашению по ЕАЭС, 25 лет идее евразийской интеграции. В связи с этим в течение года были проведены многочисленные юбилейные мероприятия.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net