Наука

Глобальное потепление может оставить мир без суши

Водоросли нори, которые используются для приготовления суши и роллов, оказались под угрозой полного исчезновения из-за климатических изменений. Негативные тенденции проявились еще пять лет назад, сообщает OZY.

Известно, что водоросли выращивают в японском городе Фуццу (префектура Тиба на острове Хонсю). В последние годы «урожаи» постоянно снижались, а в 2018-м упали до минимального показателя с 1972 года.

Эксперты не могут назвать точную причину такой ситуации, но считают, что всему виной глобальное потепление. Температура воды в океане растет, и это плохо для всех его обитателей.

Но есть и другие факторы, на первый взгляд, неочевидные. Усилия по защите окружающей среды привели к тому, что сброс отходов и удобрений в океан сократился. С одной стороны, это хорошо. С другой – водоросли лишились притока питательных веществ, содержащихся в фосфоре и азоте.

Отметим, что водоросли – не единственные возможные «жертвы» климатических изменений. Эксперты полагают, что в обозримом будущем человечество может лишиться кофе. Плантации страдают от участившихся засух и от вредителей, которые размножаются благодаря теплу. Кроме того, начались масштабные эпидемии грибковых инфекций и других заболеваний.