Політика

Главный комиссар Армении по делам Диаспоры встретился с губернатором Одесской области Украины и мэром Одессы

Главный комиссар Армении по вопросам Диаспоры Заре Синанян встретился с председателем Одесской областной государственной администрации Максимом Куций, об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на офис главного уполномоченного по делам Диаспоры,

Поздравив его с назначением, Уполномоченный придал большое значение развитию и углублению армяно-украинских отношений, отмечая, что армянская община Украины, в том числе одесские армяне, полностью интегрированы в разные сферы жизни страны, действуют во всех областях.

По словам Заре Синаняна, это доказательство гостеприимства и доброго отношения украинского государства к армянам. В своем выступлении Максим Куций выразил готовность поддерживать армянскую общину. Затем речь шла об особенностях диаспоры и политике, проводимой Арменией.

Главный уполномоченный также встретился с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Последний отметил, что город отличается многонациональным населением и мирным сосуществованием. Мэр также подчеркнул важность межобщинных отношений между Одессой и Ереваном и перспективы их развития.

Геннадий Труханов отметил, что местная армянская община пользуется уважением, отличается своей культурой, верой и церковью, а также привлекающим гостей города, Армянским садом. В заключении встречи Заре Синанян отметил, что армянская община Украины любит страну своего проживания, считая ее своим домом и родиной.

Как ранее отметил известный медиа-эксперт Самвел Мартиросян, визит Заре Синаняна в Украину очень важен.

Отметим, что визит главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна в Одессу совпал с празднованием 11-летия Дома культуры и 24-летия основания церкви Сурб Григор Лусаворич.

Напомним, с 15-17 ноября состоялся визит главного комиссара Армении по делам Диаспоры Заре Синаняна в Киев, в рамках которого состоялись активные контакты с украинскими депутатами, руководством и представителями Союза армян Украины, главой Украинской епархии ААЦ и другими представителями армянского духовенства. В частности, в ходе встречи с главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном были затронуты вопросы связанные с активизацией взаимодействия диаспоры и Родины. Также был спикером на третьем молодежном форуме иницированным Союзом армянской молодежи Украины.

Видео на тему: