Соціум

Главный комиссар Армении по делам Диаспоры награждён орденом Союза армян Украины

Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян вручил Главному уполномоченному по делам диаспоры Армении Заре Синаняну орден «Активный деятель диаспоры» за значительный вклад в развитие украинско-армянских отношений.

Как сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины, Синанян обсудил с главой и представителями организации укрепление связи Армения — диаспора, а также высоко оценил результативность Союза армян Украины. «Та общинская деятельность, которую я увидел в Украине, невероятно радует и воодушевляет меня», — прокомментировал Заре Синанян.

Орден «Активный деятель диаспоры» — особая награда Союза армян Украины, которыми отмечаются деятели, отыгравшие важную роль в жизни армянской диаспоры. В 2019 году её удостоились почётный гражданин города Славянска Эдуард Арутюнян, дипломаты Консул РА в Киеве Лиана Геворкян, а также Чрезвычайный посланник, Полномочному министру РА в Украине Айк Акопян.

Как сообщалось ранее, с 15-17 ноября состоялся визит главного комиссара Армении по делам Диаспоры Заре Синаняна в Киев, в рамках которого состоялись активные контакты с украинскими депутатами, руководством и представителями Союза армян Украины, главой Украинской епархии ААЦ и другими представителями армянского духовенства, а также был спикером на третьем молодежном форуме иницированным Союзом армянской молодежи Украины.