Соціум

Главная елка Армении зажгла огни

21 декабря на Площади Республики в Ереване состоилось церемония зажжения праздничных огней на главной елке страны под аккомпанемент армянских песен и мировых новогодних хитов.

Изюминкой вечера стал красочный мюзикл с участием армянских артистов.

“Присутствуем на церемонии зажжения огней на главной елке республики”, – написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На праздничной церемонии присутствовали также мэр Еревана Айк Марутян и другие официальные лица.

Елка была приобретена мэрией Еревана в прошлом году за достаточно большую сумму – 71 млн. драмов (около $145 тыс.), что вызвало широкий общественный резонанс. Прежняя елка не обновлялась 12 лет.

“Новогодняя красавица” – родом из России и собрана из искусственных ветвей высокого качества. Ее высота составляет 35+2 метра (вместе с верхушкой), а диаметр у основания – 14,4 метра.

Предполагается, что в течение 16 праздничных дней в столице пройдут разнообразные мероприятия: на территории фонтанов на площади Республики будет построен сказочный город, а в парке “2750-летие Еревана” пройдет Рождественская ярмарка (Yerevan Christmas Market).

Для удобства передвижения на площади будет установлен надземный переход с мостиками, которые соединят края центрального круга площади с главной елкой.

в новогоднюю ночь на Площади Республики выступит всемирно известный музыкант Горан Брегович со своим ансамблем.

Согласно решению правительства, на праздничные мероприятия планируется выделить почти 271,8 млн. драмов (почти $570 тыс.) в дополнение к предусмотренными бюджетом Еревана 54 млн. драмов (более $113 тыс.).