Політика

Геноцид накладывает отпечаток на менталитет нации – политик

Ованес Игитян

Многим этническим группам и нациям в мире, в том числе, к сожалению, и армянам, известно, что такое на самом деле геноцид. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от блока «Мой шаг» Ованес Игитян, комментируя развязанную в эти дни очередную антиармянскую истерию в связи с годовщиной событий в Ходжалу.

Геноцид, как подчеркнул депутат, это не только эмоциональное и историческое понятие, но и юридическое. «Поэтому, просто так бросаться этим словом, тем более в 21-ом веке – неприемлемо. Бывает очень редко, да и практически не бывает, чтобы нация сама на себя брала такой груз, потому что нация, пережившая геноцид, это нечто серьезное. Геноцид накладывает отпечаток на менталитет нации, на ее состояние и даже развитие. Думаю, что мы, армяне, и все те нации, которые пережили геноцид, никогда не смогут оправиться от этого», – подчеркнул парламентарий.

В этом контексте, по мнению политика, непонятно, почему в Азербайджане пытаются по надуманным трактовкам взять на себя роль жертв Геноцида. «Зачем это сделали в Азербайджане? По-моему, причины две. Первая – они хотят хоть как-то сбалансировать свое отношение к армянам, как нации, пережившей геноцид, со всеми вытекающими из этого историческими и юридическими последствиями, показав всем, что армяне, дескать, такие нехорошие, и сами стали виновниками «геноцида»», – пояснил Игитян. Вторая причина, как отметил депутат, сводится к тому, что Азербайджан в карабахском конфликте попытался «перевести стрелки» с этнической группы «агрессора» на этническую группу «жертвы». Поэтому и было создано мифическое понятие «геноцид в Ходжалу». «На самом деле все знают, и сам тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов объяснил, что там именно произошло», – добавил депутат от правящей в Армении силы, напомнив, что непосредственная вина за трагедию в Ходжалу лежит на Народный фронте Азербайджана, который с целью использовать это для смещения властей республики организовал бойню мирного азербайджанского населения.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянская сторона организовала военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом селе, откуда с весны 1991-го населенные пункты НКР периодически подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, регулярным артобстрелам из установок «Алазань», «Кристалл» и реактивных установок залпового огня «Град». Власти Азербайджана перебросили в Ходжалу многочисленные подразделения ОМОНа, кроме того, там осели боевики Народного фронта Азербайджана. Подразделения Сил самообороны Карабаха оставили мирным жителям коридор для их безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к Агдаму, на границе между НКР и Агдамским районом, который тогда находился под контролем азербайджанских военизированных формирований. Это подтвердил и сам тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов, связав данный преступный акт с попытками оппозиции отстранить его от власти. Нынешние власти республики провозгласили 26 февраля днем «ходжалинского геноцида», используя его для развязывания антиармянской кампании.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net