Політика

Газ из Азербайджана нужен, но и Армения важна – глава МИД Болгарии в Ереване

Для Болгарии важно энергетическое сотрудничество с Азербайджаном, и если она сможет закупать азербайджанский газ, то это станет большим достижением для страны. Об этом глава МИД Болгарии Екатерина Захариева заявила в Ереване в ходе совместного брифинга с армянским коллегой.

В соответствии с соглашением между Баку и Софией, с начала 2020 года Азербайджан должен поставлять Болгарии 1 миллиард кубометров газа ежегодно.

По словам Захариевой, в то же время Болгария развивает хорошие отношения с Арменией. Она считает, что для Евросоюза стабильность в регионе, благополучие граждан и урегулирование замороженных конфликтов являются приоритетными задачами.

“Единственный метод разрешения замороженных конфликтов – это мирный диалог. В регионе таковых много, и это вопрос безопасности граждан. Было бы очень хорошо, если бы все они решились путем мирных переговоров, чтобы это не тормозило ваше экономическое развитие”, — сказала Захариева.
Он добавила, что у ЕС особый подход к Южному Кавказу.

Министр также представила спектр вопросов, который обсуждался на встрече с Зограбом Манцаканяном. По ее словам, стороны обсудили возможности развития торговых отношений. За первую половину 2019 года товарооборот составил около 20 миллионов, однако, по оценке Захариевой, этого недостаточно.

Министр констатировала намерение развивать сотрудничество с Арменией как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В этом контексте она отметила, что при содействии Болгарии уже реализуется ряд программ в Армении, и есть намерение еще более расширить сотрудничество.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net